あい。
昨日夜、天気予報をガン見。
何とか走らんと。
朝、3時半に起きた。猫の相手してから4:30出撃。
曇ってるが。
コンビニでコーヒーと水玉買うついでにトイレ。
家から持ってきたバウムクーヘンを食べる。なかなか大きくお腹一杯。パンもう1個持ってきたけど食えない。
で、大雄山の市営駐車場に着いた。
だが、7時OPENだった。今、6:15だし。
駅前の方に行ったがここは立体駐車場。
自転車の準備して出来ない。
なので24Hウエルシアでバームやらうがい薬買って時間潰す。
7時になり、先ほどの駐車場へ。
曇ってるが、降っても走る覚悟。
準備してる間に放送が。
停電してたが復旧したと。。そうだよな大雨だったからな。
ここからすぐの。。
南足柄郵便局交差点。
ここから計測。とりあえず諦めず走りきること。
序盤は緩いが、脚に力入らないし、心肺苦しい。
ちょっとこれではマズイので、チョイパワー落とす。
これが正解。
しかし暑い、蒸してるのでジッパー全開。
アップダウンありリズム作りにくい。
ここからの写真は下りの時に撮影。
この辺りから本格的な上り。
いやーキツイ、まだまだ上げないと乗鞍完走できない。
途中、片側の無人信号あり。
路面悪いところもある。
最大勾配は14%かな。
箱根旧道の九十九折、美ヶ原の美鈴湖から武石峠までの九十九折ににてるかな。
ゴール手前、下って上り返しの100mぐらいで終わるのだが。。
下ってアウターに入れようとしたが上がらず、ガッガッて落としてチェーン落ち。
ここでね。派手にチェーン落ちしてます。
チェーン戻す際に、FD壊れてるやん。
チェーンをアウターに乗せる部分が無くなってる。
さすがカーボン怖いぜ。
で。
金太郎と写真。
インナーに入れて山頂まで。
この上に行けるので行ってみた。
お。
富士山顔だした、わーい。
で、反対側に下る。
荒れてます。
で、次の目的地。
誓いの丘。工事中かい!
オモコーのロケ地でどんなんだろと。
とび職がトンカチ叩いてマスタ。
来た道上り返す。で足柄峠を下る。
この時間にはローディーがヒーコラ上って来ました。駐車場に着き、自転車片付けて今度は車でヒルクライム。
頑張ってるローディーを煽ります。
誓いの丘を過ぎてちょう下った所にビューポイントありました。車止められないので通過しましたが、絶景でした。
小山町のいあしがら温泉に。
メッチャ混んでて怖い。
検温して、名前と住所と電話番号記載して入ります。500円はリーズナブル。
露天あるし。10:30なのに凄いな。
汗流して温泉後に。
続いて。
ショッピング。
この時間は猛暑でした。
人混んでるし。
ここ、メッチャ広くなってるな。
買うもん買って退散しました?
足柄SAで。
ごろっといちごフラッペチーノ。
疲れには甘いのが。
あー良かった走れて。