さて、今日はharuさんと椿ラインアタック!
haruさんとは走る予定をしていたけど、過去二回悪天候で延期。
やっと今日決行できました。
自分は昨日の夜に車に自転車を積み込み。
すぐに出発できるようにしました。
今日は5時起きで、5時半に出発!
環八を順調に進んでいると高井戸までの数kmが大渋滞。
通り過ぎて分かったけど事故渋滞ぽい。
やばそうなのでharuさんに遅れそうとメール。
まだ、出発してなかったようで30分遅れの9時集合にしていただきました。
そして高井戸過ぎるとスイスイ。
第三京浜もスイスイ。あれ8時半集合で間に合ったか?
とりあえず辻堂近くコンビニでトイレと補給。
それからいつもの駐車場には8時に到着!
自転車組み立て、着がえをすまし、再度コンビニ寄ってパンを食べると8時40分ぐらい。
急いで出発します。
待ち合わせ場所の手前で丁度haruさん走っててそのまま合流!
椿ラインを目指します。
今日は、それなりに暖かくなったので良かった。
車は渋滞です。大変だ。
海沿いは景色良く快適です。
そして2人はノンストップで椿ライン入口まで。
コンビニで補給してからアタック開始です。
想定スバルラインなのでマジメに走ります。
haruさんは既に80km以上走って脚がパンパンなのでマイペースで行くみたいです。
序盤は5~8%の坂をリズム良く上ります。
今日は体調が良い。ここまで45kmぐらいあったのに脚が残ってる。
旅館街を抜けて木々の道の中は冷えて気持ちいい。
10kmぐらいで景色が開けてきます。
何人かの自転車乗りを抜いて淡々と走ります。
サイクルキャップのツバから汗が滴り落ちます。
残り5kmはさすがに脚が重たく、我慢の戦い。
レーダーの所を左に曲がる。
大勧山のレストランが見えます。
クタクタでGOALです。
山頂は景色が良く少し寒いです。
ローディが多く、ローカルの大会があった模様。
ウインドブレーカーを着てharuさんを待ちます。
10分後ぐらいに。。。
haruさんGOAL
haruさんGOAL
お疲れの様子です。
しょうがない、Mt富士の際に拝むとしよう!
haruさんの提案で椿ラインを下ることにした。
景色を見ながら下ります。
峠ライダーがコーナーを攻めてかなり危険。
ぶつかりそうでめっちゃ怖い。
下りきってお腹が空いたのでお店に入ります。
私が頼んだのは。。。
坦々麺850円
坦々麺850円
一般世間で見る坦々麺と見た目違うのですが。。。
食べるとウマイ。
坦々麺ではないですが、辛く、とろみがある。
平らげてしまった。
時間も遅くなると大変なのでチャッチャと出ます。
必死で漕いで16時前に辻堂到着!
ここでharuさんとお別れ。
自転車片づけて、お風呂に入り19時に帰宅。
いいライドでした!